img
РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В ГБАО

    В свете реализации поручений Основателя национального мира и единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Амонзода Ширин Шоди находится в рабочей поездке в Хороге.
    4 июля текущего года министр труда, миграции и занятости населения Ширин Амонзода совместно с главой Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонаботом Алишером провели рабочее совещание с сотрудниками структур министерства.
    На совещание было отмечено, что вопрос социально-экономического развития горного региона находится под пристальном внимание Лидера нации. Министерствам и его структурам было поручено усилить деятельность в городах и районах области, наряду с бюджетными средствами для реализации запланированных мероприятий, во взаимодействии с партнерами по развитию привлечь дополнительные средства.
    Отмечалось, что в соответствии с поручением Президента Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года в текущем году разработан проект Концепции развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года и утвержден постановлением Правительства Республики Таджикистан. В настоящее время ведется разработка проекта Среднесрочной программы развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы.Министерством разработана дорожная карта развития отраслей промышленности на 2022-2026 годы, которая во взаимодействии с министерствами образования и науки и промышленности и новых технологий Республики Таджикистан предусматривает перспективу ряда стратегических мероприятий в направлении регулирования трудовых отношений, рынка труда и занятости населения.
На совещании Концепцию и Дорожную карту по развитию Министерства на 2022-2026 годы представил сотрудникам структур министерства в ГБАО заместитель Министра труда, миграции и занятости населения РТ Нурулло Махмадуллозода.
    Затем, сотрудники структур министерства в этом горном регионе представили свои вопросы и предложения, где получили конкретные ответы и поручения. В частности, сказано о подготовке и проведению очередного заседания Координационного совета доноров в городе Хороге, где  планируется для эффективного взаимодействия с партнерами по развитию. Структуры министерства в горном регионе обязаны полностью определить потребности региона в части деятельности министерства и подготовить проектные заявки для представления донорам до встречи.
    После рабочего совещание, в тот же день, 4 июля Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Амонзода Ширин Шоди и глава Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабот Алишер ознакомились с ходом строительных работ в административном здании Министерства в районе Рошткала.
    Нужно отметить, что строительные работы в здании начались еще в 2016 году, и на сегодняшний день выполнено 75 процентов работ. Ожидается, что в этом здании будут работать отдел Агентства труда и занятости населения, Миграционная служба и филиал ГУ «Центр образования взрослых Таджикистана».

05.07.2022

Сомонаҳои мақомоти давлатӣ