img
Роль женщин в экономическом, социальном, политическом и культурном развитии страны уникальна

Сегодня, 5 марта, в конференц-зале Министерства труда, миграции и занятости населения состоялось торжественное мероприятие в честь Дня матери.
Ширин Амонзода - Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан поздравила всех женщин Министерства и в их лице всех женщин с этим замечательным днем, то есть Днем Матери, пожелав им крепкого здоровья, благополучия, благополучного дома, удачи и всех радостей жизни.
Затем в своей поздравительной речи первый заместитель министра Рахмонзода Абдулгаффор поздравив женщин с их праздником, отметил: «Отмечание Дня матери на государственном уровне и с особой торжественностью – это знак большого уважения Основателя мира и национального единства, Лидера нации – Президента Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмона по отношению к матерям и женщинам, ведь их роль в благополучии семьи, воспитании и обучении детей, экономическом, социальном, политическом и культурном развитии нашей любимой страны уникальна». Как отметил Уважаемый Лидер Нации: «Мы, мужчины, обязаны всегда ценить страдания матерей, нелегкий труд и заслуги наших жен и дочерей, их надежды и ожидания. Мы не должны забывать, что все гении человечества, начиная с пророков, родились из чистого лона матери и выросли в ее теплых объятиях».
При этом Рахмонзода в продолжение праздничного мероприятия отметил, что в рамках принятых государственных программ,  принимаются необходимые меры для постоянного улучшения положения женщин, создания благоприятных условий труда для женщин и девушек и самое главное их максимальное вовлечение в процесс государственного управления и развития общества. В связи с этим принят ряд нормативных правовых актов, в том числе Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению положения женщин в обществе», Закон Республики Таджикистан «О государственных гарантиях равных прав для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин, государственные программы «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин», «Подготовка, подбор и расстановка руководящих кадров в Республике Таджикистана за счет талантливых женщин и девушек», реализация которых позволит еще больше улучшить жизнь и деятельность женщин в обществе.
В завершение группа женщин была награждена Почетными грамотами главы министерства за ценный вклад в развитие труда, миграции и занятости.

16.03.2022

Сайты государственных органов