img
Обсуждение концептуальных аспектов и теоретико-методологических основ формирования продуктивной занятости в Республике Таджикистан

Сегодня, 28 октября 2022 года в Национальной библиотеке с участием руководства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ и его структурных подразделений, представителей Азиатского банка развития, Международной организации труда, Фонда ООН по народонаселению и Института демографических исследований Академии наук Российской Федерации прошла Научно-практическая республиканская конференция «Концептуальные аспекты и теоретико-методологические основы формирования продуктивной занятости в Республике Таджикистан».


Открывая данную конференцию, заместитель министра труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Махмадуллозода Нурулло Рахматулло отметил, что за последние годы по поручению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона уделяется особое внимание развитию отраслевых наук и их связи с практикой. В этом контексте усилена деятельность Института труда, миграции и занятости населения, который как основное научное учреждение в области труда, миграции и занятости населения, стала местом проведения  научных  диалогов и дискуссии. 


Новые социально-экономические события, особенно последствия мировых экономических кризисов, пандемий инфекционных заболеваний, гражданских войн, вооруженных конфликтов и, в целом, обострения конкуренции между сверхдержавами, сказываются на ситуации с занятостью и на международном рынке труда. Под влиянием этих факторов структура занятости, рынок труда и международная трудовая миграция часто меняются. Поэтому мировое сообщество ищет новые пути и методы регулирования труда, эффективного использования рабочей силы и обеспечения достойных условий труда.


Учитывая важность этих вопросов, 8-й раздел «Цели Устойчивого Развития» посвящен вопросам содействия упорядочению, всестороннему и устойчивому экономическому развитию, полной и производительной занятости и достойной работы для всех.


Для достижения этих целей за последние годы в Республике Таджикистан проделана определенная работа. В частности, в соответствии с поручением Послания Президента Республики Таджикистан Маджили Оли Республики Таджикистан от 2021 года, министерством была подготовлена Концепция развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, которая была утвержденна постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 мая 2022 года, № 263.


В контексте этой концепции в настоящее время министерство разрабатывает проект Программы развития продуктивной занятости на 2023-2027 годы с привлечением международных и национальных экспертов Рекомендации и выводы сегодняшней конференции закладывают основу для развития содержания и показателей этой программы.


Данная конференция состояла из трех сессий: пленарное и двух тематических сессий по вопросам: «Развитие продуктивной занятости, улучшение трудовых отношений и уровня жизни населения» и «Роль профессиональной подготовки работников в обеспечении продуктивной занятости и снижении уровня трудовой миграции». В тематических сессиях отечественные и зарубежные ученые и исследователи представили свои исследования по темам, и были проведены научные дискуссии об их перспективах.


По итогам конференции были приняты ряд рекомендаций.

28.10.2022

Сайты государственных органов